План Вашингтона по захвату Украины не учитывает, что русскоязычные части Украины не хотят вступать в ЕС и НАТО, считает Робертс. Белый дом «потерял» Крым, из которого он «намеревался выдворить» российскую военно-морскую базу. Однако вместо того, чтобы принять тот факт, что их план по захвату Украины не удался, США не признают свою ошибку и, таким образом, выводят кризис на новый, более опасный уровень.

 Если Украина распадется и бывшие российские территории вернутся в состав России, Вашингтон попадет в неудобное положение. Ведь это произойдет в результате переворота в Киеве, который сами США и организовали, считает экономист. Чтобы избежать этой «неловкости», Вашингтон будет делать все, чтобы кризис перерос в войну.
 
Директор ЦРУ проинструктировал «марионеточное киевское правительство» обратиться за помощью к ООН, чтобы отбиться от «так называемых террористов», которые с «якобы российской помощью якобы атакуют Украину». В вашингтонском словаре «самоопределение» - это «признак российского вмешательства», подчеркивает экономист. И так как ООН фактически финансируется Вашингтоном, то Белый дом получит то, чего добивается.
 
Опасность для России заключается в том, замечает автор статьи, что ее правительство будет полагаться на дипломатию, международные организации, международное сотрудничество, здравый смысл, своекорыстие немецких политиков и политиков других европейских «марионеточных государств».

 Для России это может стать «роковой ошибкой», утверждает экономист. Отсрочка даст Белому дому время, чтобы нарастить силы на границах России и в Черном море, «демонизировать» образ России с помощью пропаганды и «подогреть военный ажиотаж» среди населения США.

«Керри дал ясно понять Лаврову, что Вашингтон не прислушивается к России. Так как платит Вашингтон хорошо, то и его европейские марионетки не слушают Россию. Деньги для европейских политиков важнее, чем выживание человечества», - подчеркивает Робертс.
 
По мнению автора статьи, Вашингтон не хочет решать украинский кризис дипломатическим и разумным способом. Поэтому, считает эксперт, лучшим ходом со стороны России был бы «немедленный захват русской территории Украины». Это необходимо сделать до того, как США и их «марионетки из НАТО» приготовятся к войне.
 
Вашингтону будет труднее начать войну, если военная цель уже будет потеряна, считает экономист. Бесконечная американская пропаганда  будет «демонизировать» Россию - независимо от того, вернет она свои «традиционные территории» или нет. Если Россия позволит этим территориям попасть под влияние Вашингтона, то престиж и авторитет российского правительства рухнет, подчеркивает Робертс.
 
По мнению экономиста, российские и китайские правительства совершили серьезную стратегическую ошибку, когда остались в рамках долларовой международной системы платежей. Страны БРИКС должны «немедленно оставить» систему доллара, которая является «механизмом» американского империализма. Им необходимо создать собственную систему платежей и систему эксклюзивной коммуникации или интернет-систему, считает автор статьи.
 
«Россия и Китай совершили эту глупую стратегическую ошибку, потому что они не оправились от коммунистических неудач и притеснений. Они наивно полагали, что Вашингтон был безупречным, что он соответствовал своему пропагандистскому образу поборника закона, справедливости, милосердия и прав человека», - пишет Робертс.
 
На самом деле, уверяет экономист, США привержены только идеи господства над миром. Россия, Китай и Иран стоят на пути этого господства и являются целями для атаки.
 
И атака на Россию уже начинается, заключает свою статью Пол Крейг Робертс.    
 
 
Также для Вас: