Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 8 » Размышления о ситуации со Стрелковым и Кургиняном
19:37
Размышления о ситуации со Стрелковым и Кургиняном

Итак. Стрелков сдал Славянск и Краматорск и ушел в Донецк. (буду говорить как есть - не "оставил", не "отошел", а сдал) Сразу за этим последовало жесткое, резкое видео Кургиняна о предательстве , в доказательство были выложены интервью с несколькими ополченцами, которые недоумевали по поводу принятого решения и говорили что оно не имело под собой оснований.  Сразу в Сети разразилась битва о том кто прав, кто виноват, правильное это решение или нет. Вот некоторые статьи, оправдывающие Стрелкова:

О политической подоплеке травли Стрелкова
Почему Стрелков ушел из Славянска
На оставление Славянска ополчением: кто в итоге проиграл

Что меня смущает в этой всей истории. Сразу скажу, что лично мне пока непонятно, кто же из них прав. Однако некоторые моменты позиции и действий Кургиняна мне не нравятся.

1.  Кургинян сделал это заявление в течение считанных часов после выхода Стрелкова из Славянска, на эмоциях, градус которых зашкаливал. Мое мнение такое - бросаться словами "предательство", "слил", "надо было умереть там, но не сдавать город" нельзя, тем более такому публичному человеку как Кургинян. Как минимум нужно было все взвесить, сопоставить, собрать доказательства, выслушать доводы, и не те, которые Стрелков озвучил на публику, а лично пообщаться с ним. Идти к рядовым ополченцам не пообщавшись с командиром, это как минимум странно. Делать такие серьезные заявления на эмоциях тоже. Если бы это заявление было сделано на следующий день или позже, после тщательного анализа, сбора фактов и доказательств и ясно понимая, будет ли оно во благо или во вред - тогда оно имело бы больший вес и вызывало бы больше доверия.

2. Все мы люди взрослые и понимаем, что политика - дело интимное и не терпит огласки.  В своем видео Кургинян вольно или невольно подставляет Россию, сообщая о том что Стрелков получает масштабную военную помощь в тяжелом вооружении от России. Это идет вразрез с официальными заявлениями наших должностных лиц о невмешательстве в конфликт на Донбассе.  Это меня сильно напрягло, Кургиняну следовало бы быть поосторожнее с такими "сливами" информации. Тем самым он дал укрохунте козырный  повод обвинить во всем РФ и осложнил давление России на США и ЕС по дипломатическим каналам.

3. Это заявление раскалывает общество в России и в ДНР. Уже на просторах российского интернета схлестнулись люди, поддержавшие эти две противоположные точки зрения, одни за Кургиняна ("стрелков предатель"), другие за Стрелкова  ("Кургинян пятая колонна"). Я считаю, что в данной ситуации не следовало выносить сор из избы на радость хунте, правосекам и укросми. Ведь все можно было решить потихому. Для победы необходим высокий моральный дух, а для этого людям необходимы герои. Если Стрелков предатель  - отстранить, придумать причину (ранение, болезнь и прочее), поставить другого и начать раскручивать. Ведь  Стрелков - это уже бренд, именно за ним, героем, малыми силами удерживавшим Славянск несколько месяцев против "полчищ хунты", шли и идут воевать ополченцы. И такой скандал не нужен никому ни в ДНР, ни в России.

4. Стрелкова поддержали ВСЕ лидеры ДНР и ЛНР. Получается они тоже предатели? Царев, Губарев, Болотов, Мозговой, Пушилин? Как в том анекдоте про поручика Ржевского - Все пи...сы, один я Д'артаньян. Вот Кургинян выступил в роли такого вот Д'артаньяна. Поведение Кургиняна на пресс-конференции, где он грубо наехал на Губарева тоже оттолкнуло.

В общем, безотносительно к тому, кто прав, кто виноват, я считаю весь этот цирк (по другому не назовешь), затеянный Кургиняном - неправильным, несвоевременным, вредным. Проблемы не решают таким образом в такой сложной ситуации, по крайней мере не на публике.

Лобах Александр

P.S. После написания данного текста набрел на это видео, где раскладывается по полочкам вышеописанная ситуация, уважаемым мной Валерием Викторовичем Пякиным:

 

Читайте также:

 

 

Просмотров: 624 | Добавил: alobakh | Теги: славянск, Донецк, Стрелков, Курнинян, ДНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]