Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 22 » Молчание ягнят
17:37
Молчание ягнят

Любое преступление должно быть объективно расследовано, и совершившие противозаконное деяние люди должны понести заслуженное наказание. Особенно если это касается посягательств на человеческую жизнь. На этом незыблемом принципе базируется все международное право, которое в свою очередь служит базой для законодательных актов всех мировых держав. Так должно быть. И именно для этого мировое сообщество учредило ряд коллегиальных организаций, призванных следить за соблюдением прав человека и его основных свобод.

Подписанные главами большинства государств конвенции гарантируют нам мирное небо над головой, ставят во главу любого деяния, прежде всего, интересы простого человека и декларируют всемерную защиту наших прав в случае грубого их попрания. Одна из этих организаций, стоящая на страже прав человека, ОБСЕ – организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Объединяющая все европейские, и не только, страны, ОБСЕ включает в себя в качестве постоянных участников 57 государств. Казалось бы весомый аргумент в деле борьбы за мир во всем мире...

Впервые с наблюдателями от ОБСЕ я лично столкнулся в конце весны - начале лета памятного для всех нас 2014 года. Обеспокоенные боестолкновениями на границе с Россией, они бродили по Ростовской области, точнее городу Донецку, и фиксировали попадания украинских снарядов на российскую территорию. С серьезными и обеспокоенными лицами граждане благополучной Европы, облаченные в соответствующие статусу жилеты, делали замеры воронок и осматривали последствия обстрелов. Абсолютно адекватные люди, они искренне возмущались той легкости, с которой украинские военные не только обстреливают свои мирные города, но и периодически бьют по жилым кварталам ростовского Донецка.

Наблюдатели от ОБСЕ изучали обгоревшие крыши российских домов и выбитые куски стенного кирпича и в тот момент я думал, что в ближайшее время все кардинально измениться. Я искренне рассчитывал на то, что написанные по факту объективных расследований доклады произведут фурор в Евросоюзе и откроют глаза жителям Старого света на творимые официальным Киевом преступления. Каково же было мое удивление, когда после своего возвращения в родные стены, наблюдатели никак себя не проявили. Отчеты получились какими-то невнятными, а все вопиющие факты преступлений против мирного населения, как украинского так и российского, просто исчезли со страниц докладов. В коридорах ОБСЕ повисло неловкое молчание…

В дальнейшем «молчаливых» представителей ОБСЕ я встречал практически по всей территории Донбасса. Они бродили вокруг сбитого Боинга, они рассматривали расстрелянные дома и автобусные остановки, они даже выезжали на линию фронта для того чтобы зафиксировать факты нарушения мирных соглашений. Эти достойные люди очень оперативно реагировали на происходящее и практически первыми приезжали на места совершения военных преступлений. Их отчеты пестрили схемами, фотографиями, показаниями местных жителей и видеоматериалами. Все это в совокупности как минимум должно было доказать преступную сущность киевского режима и усадить на скамью подсудимых международного трибунала не одну сотню украинских военных и политиков, отдающих преступные приказы.

Но наблюдатели возвращались в Европу и вновь в воздухе повисало неловкое молчание. Никто не требовал призвать к ответственности расстреливающих мирные города военных, никто не призывал Порошенко к прекращению бесчеловечной карательной операции и не один из европейских лидеров не призвал к введению против воюющей со своим народом Украины экономических санкций.

В определенные моменты, меня накрывает волна несвойственной мне ярости и я хочу сеть в самолет, прилететь в Европу и выйдя на главную площадь какой-либо из столиц закричать «Люди! Что же вы делаете?». Я хочу вложить в этот короткий крик столько смысла и образов, чтобы каждый европеец, который окажется в зоне поражения, остановился, задумался и наконец-то прозрел. Я устал от их затянувшегося молчания, от их слепоты и глухоты. Я устал от однобокой позиции европейского руководства. Я устал от постоянного ожидания новой мировой войны…

В моем понимании, человек, который став очевидцем преступления, скрывает факты о нем – как минимум соучастник. Международное право также придерживается такой позиции. Молчаливые наблюдатели от ОБСЕ, которые с готовностью и удовольствием обыскивают российские гуманитарные конвои и ищут вдоль границы российские танки, но при этом молчат о тысячах убитых мирных жителях и десятках разрушенных населенных пунктах, без преувеличения соучастники этих бесчеловечных преступлений. Вместо того чтобы фиксировать военные преступления киевского режима и требовать привлечения к ответственности виновных, они всячески покрывают преступников, умышленно пряча либо искажая факты. Там где нужно кричать, они молчат. И это молчание в конечном итоге очень дорого обойдется как и самой организации так и населению стран, в нее входящих. Те, кто взращивает у себя под боком новый фашистский режим, ошибочно предполагают что им удастся этим режимом управлять.

Европейская политическая элита так увлеклась формированием образа России как внешнего врага и агрессора, что напрочь забыла про такие простые вещи как объективность и справедливость. Сегодня они умышленно транслируют своему населению откровенную ложь лишь с одной целью – угодить США. Они так свято чтут интересы сверхдержавы, что порою ставят их выше интересов собственного населения. Именно этот процесс, необратимый процесс, и породил молчаливых наблюдателей в белых жилетах, которые все видят, все понимают, но сказать ничего не могут.

Если кто-то считает что представители ОБСЕ хорошо делают свою работу и с честью выполняют возложенную на них миссию, то пусть ответит мне на один простой вопрос – где были представители ОБСЕ когда 16 марта бронемашина ВСУ в населенном пункте Константиновка переехала женщину с двумя детьми? Почему никто не осудил убийство пьяными солдатами женщины и ее восьмилетней дочки, погибшей по гусеницами МТЛБ? Почему никто не выступил с укором в адрес бойцов нацгвардии, стреляющей из автоматического оружия над головами возмущенных жителей, пришедших к административным зданиям Константиновки с одной только целью – потребовать чтобы убийц привлекли к ответственности? И более того, никто из наблюдателей ОБСЕ не провел аналогии между поведением бойцов ВСУ и поведением солдат фашисткой Германии на оккупированной территории! Они снова молчат…

Молчат все. Молчат когда мы пытаемся кричать о десятках тысяч невинных жертв и тысячах разрушенных домов. Молчат когда говорим о зажигательных и кассетных боеприпасах, разбрасываемых над головами женщин, стариков и детей. Молчат когда акцентируем внимание на пытках в киевских застенках. Не молчат только когда речь заходит о мифических сепаратистах, террористах и российской военной агрессии. В такие моменты красноречие появляется даже у самых робких. Наблюдая за этими судорогами разума у европейских функционеров хочется понять, они делают это потому что так безропотно слушают Америку или потому что так безумно боятся Россию?

Алексей Зотьев

 Источник

Читайте также:

 

 

Просмотров: 474 | Добавил: alobakh | Теги: ЛНР, Луганск, Украина, Донецк, обсе, ДНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]