Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Чем грозит Украине выход из СНГ?
13:51
Чем грозит Украине выход из СНГ?

Украина опять выходит из СНГ. Об этом объявил Петр Порошенко, сообщив, что на ближайшем заседании Верховной рады рассмотрит этот крайне важный вопрос.

Правда, Украина уже не раз объявляла о разрыве связей с СНГ, но так никуда и не ушла. В частности, об уходе официального Киева из Содружества еще прошлой зимой заявлял тогдашний секретарь Совбеза Андрей Парубий, но за год почему-то Украина так и не удосужилась покинуть ряды «бывшего совка». Получится ли теперь? Скорей всего, «выход из СНГ» - это замануха для патриотов и попытка отвлечь общество от более серьезных проблем, в частности, от энергетического кризиса.

Накануне «зимнего перемирия», когда не будет ежедневных рапортов о подвигах киборгов, а с Путиным бороться как-то надо, украинцам «порциями» будут скармливать информацию о том, как Украина порывает со своим «темным прошлым». А парламент «оформит» нужную картинку: учитывая напор депутатов, соответствующий закон действительно вскоре может появиться. Ведь, о своём намерении разорвать отношения с содружеством новоизбранная Верховная Рада заявила ещё на своем первом заседании. А в начале ноября Пётр Порошенко отозвал своего представителя в СНГ. После чего и Кабмин ликвидировал должность "уполномоченного" по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ и другими региональными объединениями. Чем грозит Украине выход из Содружества? Эксперты единодушны: разрыв многолетних торговых и кооперативных связей между странами бывшего Союза приведет к тому, что Украина утратит последний шанс на восстановление экономики и вхождение в Евросоюз на условиях полноправного членства.

«Если подобное решение будет принято Украина перейдет из разряда страны-камикадзе в разряд самоубийц. Первым следствием подобного шага станет отмена действующего с 2011 года торгового режима, который предусматривает свободную торговлю со странами постсоветского пространства. Проще говоря, экспорт украинских товаров в страны СНГ будет осуществляться по стандартам, которые действуют между СНГ и Евросоюзом», - говорит политэксперт Дмитрий Бровкин.

Другими словами, экспорт из Украины в страны СНГ будет полностью остановлен. Экспортеры должны будут разработать новые технические стандарты европейского образца на каждый вид экспортируемой продукции, плюс ко всему, будут обязаны платить высокие таможенные пошлины. Для разработки новых стандартов потребуется не один год и не один миллиард долларов. У Украины же нет денег на самое необходимое, так что о технологическом перевооружении лучше не заикаться.

А ведь только политическое противостояние Украины с Россией уже вызвало стремительный спад торгового оборота. Экономический развод его добьет.

По данным Госстата Украины за первые 7 месяцев текущего года экспорт товаров из Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 5,3% — до $33,429 млрд, импорт — на 20,5%, до $32,548 млрд. Заметнее всего уменьшились поставки украинской продукции именно на российский рынок — на 23,7%. Официальный разрыв экономических связей приведет к практически полной остановке в первую очередь тяжелой промышленности Украины: металлургии, машиностроения, авиастроения, которые на протяжении многих десятилетий взаимоинтегрированы тесными производственно-кооперационными связями.

Естественно, выход из СНГ обернется и усугублением энергетических отношений с Россией, которые и сейчас далеки от нормальных.

У Украины миллиардные долги за потребленный газ, украинским атомным станциям нужно российское топливо, о поставках которого недавно договорились Энергоатом и ТВЭЛ, в конце концов, Яценюк намерен покупать в России электроэнергию. Как скажется на этих планах разрыв договора о дружбе и сотрудничестве? Прогнозировать несложно: холод и мрак станут последствием выхода из СНГ.

Кстати, хлопнув дверью перед странами СНГ, Украина похоронит и свои европейские перспективы, ради которых и стоял Майдан. «Лидеры стран ЕС очень четко дали понять Украине, что без установления добрососедских экономических отношений с Россией, от которых зависит промышленная и энергетическая безопасность Европы, наша страна имеет очень призрачные шансы на членство в Евросоюзе. И столь беспрецедентный шаг Украины, продиктованный политическими амбициями, не останется без соответствующих беспрецедентных оценок со стороны ЕС», - резюмировал политический консультант Центра «Всеукраинский социологический союз» Дмитрий Бровкин.

Источник

Читайте также:

 

 

Просмотров: 1003 | Добавил: alobakh | Теги: снг, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]