Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »

В последние годы во Вьетнаме быстрыми темпами растёт потребление природного газа: 2001 г. — 1,3 млрд куб. м, 2012 г. — 9,3 млрд куб. м. Его доля в выработке электроэнергии составляет 42% (2012 г.) и имеет тенденцию к увеличению. Порядка 9% газа идёт на производство удобрений. Это происходит на фоне быстрого роста потребления энергоресурсов экономикой Вьетнама. Так, в 2013 г. общий объём выработанной и импортированной электроэнергии составил 128 млрд кВт-ч (рост 8,5% по сравнению с 2012 г.). Рост потребления газа обеспечивается ростом его добычи. В 2013 г. добыто 9,75 млрд куб. м (на 6% больше, чем в 2012 г.). Но в ближайшем будущем потребление газа во Вьетнаме будет расти быстрей, чем его добыча. Поэтому планируется импорт СПГ. В конце 2014 — начале 2015 г. завершится строительство первого регазификационного терминала. Его мощность составит 1,5–4,0 млрд куб. м в год и будет увеличена к 2025 г. до 10,0 млрд куб. м. Второй регазифик ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

…Пора вспомнить: существует много вещей, достойных обсуждения не меньше, чем современные события на юго-востоке экс-Украины.

В первую очередь потому, что Юго-Восток — это теперь надолго. Успеем ещё наговориться.

И это на сегодняшний момент — самое главное. Непризнанные Донецкая и Луганская республики — стали обыденностью. И постепенно становятся политической и военной реальностью.

Именно с этим во многом связан и подтверждённый решением Совета Федерации формальный отказ высшего руководства России от права на проведение полномасштабной войсковой операции. Республики уже и сами вполне способны быть субъектами на переговорах с Киевом. А их вооружённые силы уже достаточно боеспособны для того, чтобы оказывать достойное сопротивление. Вплоть до состояния «невосполнимого ущерба»: ресурс резервов у нынешних киевских ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

В последние дни я часто сталкивался с мнениями людей (в том числе проживающих в США) о том, что президент Обама явно не адекватен той должности, которую занимает. Я понимаю и принимаю основания для таких рассуждений, но, тем не менее, считаю их категорически неверными. И причины этого сейчас постараюсь объяснить.

Прежде всего, нужно понимать, что Обама, в отличие от большинства своих критиков, понимает (ну, хотя бы частично) масштаб тех проблем, с которыми столкнулись США.

На всякий случай напомню (без объяснений, который я давал уже много раз), что сегодня американские домохозяйства тратят больше, чем получают, на 3 триллиона долларов в год (что составляет около 20% официального ВВП США и более 25 реального). Разница эта покрывается за счёт снижения сбережений (что в условиях кризиса дело вовсе не маловажное!), роста задолженности домохозяйств и поддержки бюджета. Однако возможнос ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

В мае-июне 2014 года состоялись выборы в трёх крупнейших арабских государствах: Ираке, Египте и Сирии. Историческое и культурное наследие этих стран имеет знаковую роль для Ближнего Востока. Достаточно сказать, что Дамаск, Багдад и Каир были столицами трёх величайших арабских халифатов: Омейядов, Аббасидов и Фатимидов, традиционными центрами арабской культуры и образования. В двадцатом веке они были форпостами арабского национализма. События, происходившие по оси Каир—Багдад—Дамаск, определяли исторические ритмы развития арабского мира. Сегодня мы наблюдаем качественно иную картину. События последних двадцати лет привели к тому, что Египет, Сирия и Ирак превратились из субъектов в объекты международной политики. Ирак раздирают межконфессиональные конфликты, Египет не вышел из послереволюционной комы, в Сирии власти сражаются с радикальными исламистами за сохранение светского единого государства. Выборы, прошедшие в этих трёх государствах явля ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

Рисунок Игоря КОНДЕНКО«Чем вас не устраивает пример Польши?» — задали мне вопрос на очередной дискуссии об интеграционных приоритетах Украины.

Действительно, Польша, за последние два десятилетия добившаяся определенных успехов в социально-экономическом развитии, служит предметом вдохновения практически для всех адептов европейского выбора. Поэтому вопрос, почему польский опыт мало применим к Украине, а главное — почему он неперспективен для нашей страны, требует обстоятельного разговора.

Первая и, ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: alobakh | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

Завершившийся 24 июня официальный визит президента России Владимира Путина в Австрию стал вторым подобным зарубежным мероприятием для российского лидера после обострения ситуации  на Украине. Если посещение в начале текущего месяца французской Нормандии в ознаменование 70-летия открытия «второго фронта» помогло нанести первый мощный удар по складывавшемуся под давлением США антироссийскому европейскому фронту, то переговоры президента Путина в Австрии заложили экономические основы для дальнейшего сотрудничества России с западными партнерами.

Среди всех многочисленных тем, которые Владимир Путин обсудил в Вене с австрийским президентом Хайнцем Фишером, федеральным канцлером Вернером Файманом и с представителями деловых кругов, особняком стояли два вопроса – ситуация на Украине и перспективы реализации проекта «Южный поток». Не секрет, что в глазах многих западных лидеров эти ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: alobakh | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Доигрались в ЕвропуКаковы перспективы Украины по мере углубления социально-экономического кризиса при одновременном обострении политической борьбы?

Главный итог первых четырех месяцев после победы «евромайдана» - фактический распад украинского государства. Поэтому решение Петра Порошенко начать переговоры с мятежными Донецком и Луганском – очевидно вынужденное. В этом контексте отмена Советом Федерации о возможности использования войск на Украине не выглядит «сдачей своих», тем более что к нему всегда можно быстро вернуться.

На пороге экономического коллапса

Как и предсказывали многие эксперты едва ли не на ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: alobakh | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

Вопрос терминологии важен. Хотя я сама часто называю происходящее на Украине нацизмом или фашизмом, на самом деле я все-таки понимаю, что это не так. Да, совпадений много. Но есть и существенные отличия. 

Если их не учитывать, картина расплывается. Мы попадаем ровно в ту же ловушку, в какую попадают люди, считающие, что фашизм как раз у нас. Они начинают цепляться к разным деталям, вроде Олимпиады. Называют присоединение Крыма аншлюсом и т.д. Не учитывая отличий, они вообще не способны построить какую-либо доказательную базу. Мы же с вами тут живем и понимаем, что никакой у нас не фашизм.

Точно так же и свидомые украинцы не могут понять, за что их называют фашистами и нацистами. Они же совсем не такие. 

Действительно, этнического компонента в происходящем нет. Вы можете быть украинцем или русским, евреем или негром - и спокойно стать при этом ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: alobakh | Дата: 24.06.2014 | Комментарии (0)

90674Сползание страны к хаосу чревато появлением в «незалежной» еще одной зоны боевых действий

Несмотря на объявленный президентом Украины Петром Порошенко «мирный план», война на Востоке Украины продолжается. Идут бои за город Счастье на подступах к Луганску, продолжаются обстрелы Славянска, Краматорска и других городов. Слова олигарха Игоря Коломойского, что он не подчинится указу президенту и продолжит уничтожать «этих» сепаратистов воплощаются в действия.

С другой стороны, и отдельные отряды ополченцев не сидят, сложа руки. В ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: alobakh | Дата: 23.06.2014 | Комментарии (0)

Oдин из посетителей журнала попросил меня прокомментировать интервью, данное князeм Шварценбергом "Украинской правде" 22 мая 2014 года. Это было предложение, от которого я не смог отказаться.

Все пять лет существования своего журнала я повторяю,  что Европа - это континет хищников, что самые матёрые из европейских хищников - это Дети богов, и что основное правило их жизни - это Правило Лампедузы. А тут вдруг один из детей богов  и постмодернистских хранителей традиции изволил поговорить о том, что волнует большинство моих читателей куда сильнее, чем история XVI века - o сегодняшней ситуации на Украине. Мог ли я побороть искушение прокомментировать его слова? Впрочем, прокомментировать - не совсем точное слово. Скорее, я решил выстроить вокруг них культурно-исторический контекст.

На мой взгляд, аналитики излишне усло ... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: alobakh | Дата: 22.06.2014 | Комментарии (0)

Первые результаты уже есть. Можно только посочувствовать еврокомиссару Гюнтеру Эттингеру, которому официально поручили послать США на три буквы в газовом вопросе:
«Российский газ покупаем мы в Европейском союзе, а не США. Мы можем советоваться с США, выслушать их рекомендации, но принимать решения будем сами», — заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в Брюсселе.

Обидно, да. Американцы так старались поставить под контроль украинскую трубу и контролировать (т.е. резать) энергетические потоки из России в Евросоюз.

Это только н ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: alobakh | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

Антифашисты Новороссии получат поддержку, а для Запада теперь куда ни кинь - везде клин.

Южная Осетия стала первой страной, которая официально объявила о признании Луганской народной республики и готова выстраивать с ней дипломатические отношения. И если ранее Донецкая и Луганская республики признали друг друга, то соответствующий акт признания от третьей страны делает ЛНР субъектом международного права и дает возможность на заключение соглашений о помощи, как политической и гуманитарной, так и военной.

Луганская народная республика обратилась с обращением о дипломатическом признании к 15 республикам 10 июня 2014 года. Документы были опубликованы на официальном сайте ЛНР на следующий день: письма были отправлены руководству некоторых частично признанных республик, таких как Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, странам, с которыми Россия традиционно имела дружеские отноше ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: alobakh | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

Есть ли предпосылки для того, чтобы Донецкая республика встала на ноги? Это непростая проблема, которая зависит от целого ряда составляющих: от военной составляющей, от глобального международного контекста, от позиции самой Донецкой народной республики и её населения. Могу процитировать высказывание президента Сирии Башара Асада на подобную тему, больше года назад сказавшего: «Мы прекрасно понимаем, что, если Россия нас бросит, то нам конец, но мы прекрасно понимаем и то, что если мы сами не будем выдерживать ситуацию здесь на земле, то никакая Россия нас не спасёт».

Опыт Сирии, которая сейчас находится практически на пороге победы, в ещё большей степени приложим к Донбассу. И могу лишь сказать, что Бородай ведет себя как достойный боец за справедливость. Что будет дальше - покажет время.

Россия не имеет права и возможности бросить своих на юго-востоке Украины, в первую ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: alobakh | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

1. Фактически потерять Крым.

2. Потерять Юго-Восток.

3. Устроить показательную бойню в Одессе по цинизму превосходящую (или как минимум не уступающую) зверствам Вермахта и Гестапо.

4. Практически стереть с лица Земли два города – Славянск и Краматорск, организовав гуманитарную катастрофу (отсутствие электричества, воды, медикаментов, продовольствия, паралич социальных и правоохранительных служб, блокирование свободного выезда мирных жителей из городов).

5. Устроить геноцид народа на Юго-Востоке, уничтожив несколько тысяч мирных жителей и ополченцев Донецка и Луганска. Организовать гражданскую войну. Настроить против себя не менее 90% народа в ДНР и ЛНР, взрастив в людях лютую ненависть к властям в Киеве и западной части Украины.

6. Запустить репрессивную машину, установив диктатуру в стране. Притеснение или люстрация несогласных или недостаточно лояльных киевским властям. В первую очередь речь идет о депутатах, губернаторах и прочих функ ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: alobakh | Дата: 20.06.2014 | Комментарии (0)

Когда четыре дня назад толпа оголтелых укурков громила российское посольство в Киеве, к ним присоединился врио министра иностранных дел Украины и с видимым удовольствием обозвал Путина нецензурным словом, после чего его подружка из Госдепа США Джен Псаки заявила, что он сделал это в миротворческих целях и исключительно под давлением обстоятельств.

В следствие чего министр иностранных дел России сказал, что с этим недополитиком теперь не станет даже разговаривать, не то, что подавать ему руку. Я уважаю Лаврова, считаю его эталоном интеллигентности, выдержки и хорошего вкуса, но даже в бреду не могу себе представить, чтобы он повёл себя так же, как его украинский "коллега".

В последнее время свидомые прописали аналогичный матерный лозунг на всех своих флагах, по скудоумию своему не понимая, что в цивилизованном обществе таким языком изъясняется лишь пьяное помоечное быдло, и то за сараем.

Но каково же было моё удивление, когда достаточн ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: alobakh | Дата: 20.06.2014 | Комментарии (0)

1403217603_horror_bloody_fingers_b-767403s Мониторинговая миссия ООН по правам человека опубликовала доклад о ситуации на Украине, который – если Запад еще уважает ООН, конечно – станет холодных душем для Киева, США и стран ЕС. В нем отмечается, что в Новороссии происходят тотальные нарушения прав человека, международных конвенций и тяжелейшие преступления. Среди них, например, аресты, похищения, пытки и убийства людей со стороны военных, причем страдают и журналисты, и женщины, и даже дети.

В документе, занимающем 58 страниц, например, говорится о гибели ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: alobakh | Дата: 20.06.2014 | Комментарии (0)

Политолог Ростислав Ищенко, президент центра системного анализа и прогнозирования, на наш взгляд, наиболее точно понимает происходящее на Украине.

Сегодня он вынужденно живёт в Москве, но от этого его видение ситуации в точности не потеряло.

— В прошлом году Вы говорили, что если официальный Киев не примет решение о вступлении в Таможенный союз, то в ближайшее время государство Украина просто исчезнет.

— Смотрите: швейцарцев как национальности нет, а Швейцария есть. Канадцев нет, а Канада есть. Австралийцев нет, а Австралия есть. Чукчи есть, а Чукотского государства нет! То есть наличие людей, которые считают себя украинцами, не гарантирует существование украинского государства. Государство — это в первую очередь экономическая ресурсная база, на которой оно существует.

Говоря о ресурсной базе, я не имею в виду работающую экономику, отчисления в бюджет и так д ... Читать дальше »

Просмотров: 666 | Добавил: alobakh | Дата: 19.06.2014 | Комментарии (0)

По всем форумам и ЖеЖешечкам, в который уже раз, на Путина нагоняется либеро-патриотическая волна, состоящая из отборного дерьма и элитных отбросов. Как с цепи сорвались интернет “бойцы-борцуны”, а так же нац. х**плёты. Путин оказывается враг России.

О, как вас болтает истинные патриоты. Как? А это вы сами догадайтесь, как, с трёх раз. … На словах вы все орлы, да соколы, только каркаете почему-то. Вот, слышите, они опять закаркали. Действительно. А вот ещё, слышите, кто-то к ним присоединился и закаркал; кай, кайй, каййй. Кто это? Так — эти самые, либегалы. Ах, это вы, не каркаете, а поёте так. Да нет проблем, пойте. А спелись вы действительно хорошо, прям в унисон.

О чём хоть поёте, а то как-то не разборчиво? … Путин всех продал! … Шо-о-о опять!!!

И что же он в этот раз продал или кого? Оказывается, “Путин обещал защищать русских, а сам продал русских в Донбассе за тридцать газовых сребреников. Иуда он, и на меньш ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: alobakh | Дата: 19.06.2014 | Комментарии (0)

Боевики иракской террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в понедельник захватили город Талль-Афар, расположенный на севере Ирака. За последние несколько недель боевикам ИГИЛ удалось укрепить свои позиции сразу в нескольких регионах страны, в особенности в провинции Найнава и ее административном центре - городе Мосул. Экстремисты заявили и о планах массированного наступления на Багдад. Эксперты опрошенные  Центром политического анализа, полагают, что наступление исламистов в Ираке - это следствие провала политики США в этом регионе.

Вся прошедшая неделя приносила тревожные новости из Ирака. Боевики созданной в 2012 году в Сирии группировки «Исламское Государство Ирака и Леванта» ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: alobakh | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)

Выступления Сергея Юрьевича Глазьева на круглом столе 10 июня и посвящённом ситуации в Донецкой и Луганской областях и позиции России

В.Фадеев: Я бы хотел обратиться к Сергею Юрьевичу Глазьеву. Вот вы затронули тему экономики и она важна, и вторая тема, мы к ней вернемся, это тема государственного строительства. Если есть две республики, то что там с государством, — это важная проблема. Сергей Юрьевич, у меня один короткий вопрос, и вопрос по экономике Донбасса. Короткий вопрос — а почему Киев не решается отрезать "мятежные" республики от платежной ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: alobakh | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)