Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 10

В последние недели, особенно после Минска-2, стали высказываться мнения о том, что все события в Новороссии и вообще протестные настроения на Украине нужно повернуть в социально-экономическом направлении и лишить их русской составляющей, чтобы не дразнить население Украины, поскольку России нужен не раздел, а целостная Украина, но только нейтральная.

Это мнение, на наш взгляд, так же ошибочно, как и прямо ему противоположное – что экономическая и антиолигархическая составляющая протеста неважна, а имеет значение только этнокультурная и цивилизационная. Об этом - в материале специального корреспондента Накануне.RU в Донецке. О природе настроений на Украине после переворота убедительно говорит неопровержимый исторический факт: в Крыму протест был быстро подхвачен Россией и не успел приобрести антиолигархического характера, так что Крым в сравнении с Донбассом выглядел намного более русским.

... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: alobakh | Дата: 10.03.2015 | Комментарии (0)

Китай выразил свою поддержку действиям России по преодолению кризиса на  Украине. Об этом свидетельствует заявление высокопоставленного китайского дипломата Цюй Сина, призвавшего Запад  "отказаться от подходов с игрой в одни ворота".

По сообщению информационного агентства Синьхуа, посол КНР в Бельгии сказал, что Запад должен "учитывать реальную обеспокоенность России своей  безопасностью".

По словам Цюй Сина "природа и первопричина" кризиса на Украине кроется в затеянной западным миром и США "игре" с Россией, и для разрешения кризиса требуются новые подходы.

После почти целого  года молчания решение Китая публично определить свою позицию является важным фактором, особенно на фоне обсуждения вопроса о более жестких санкциях против Москвы.

Много сделавший для развития российско-китайских отношений Путин будет рад получить публичную поддержку, а  США, вероятно, ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: alobakh | Дата: 10.03.2015 | Комментарии (0)

Как это не покажется странным, но экономика, по определению, не может быть безнравственной, т.к. само слово "экономика" в буквальном переводе с древнегреческого означает "правила ведения хозяйства дома", а ведение домашнего хозяйства не может не быть нравственным. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать блага, необходимые для жизнедеятельности людей без которых общество просто не сможет развиваться. Таким образом, экономика помогает удовлетворить реальные потребности человека в условиях ограниченных ресурсов.
Но еще Аристотель противопоставлял экономику хрематистике, как науке об обогащении, искусстве накапливать богатство, как самоцель, т.е. отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды, откуда и пошло ростовщичество, ссудный процент и т.д. Поэтому экономика всегда нравственна, а вот хрематистика по самой своей природе безнравственна. Причем это не досужие размышления ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: alobakh | Дата: 10.03.2015 | Комментарии (0)