Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 30

В пятницу в Брюсселе в рамках саммита Евросоюза Грузия и Молдавия подписали соглашение об ассоциации с ЕС, а между ЕС и Украиной была подписана экономическая часть соглашения об ассоциации, предусматривающая "глубокую интеграцию экономик и создание зоны свободной торговли". Эксперты уже назвали этот шаг самоубийством экономики Украины, которой не один десяток лет придется простоять с протянутой рукой, уверен независимый экономист Владислав Жуковский. В интервью Накануне.RU эксперт рассказал о том, что ждет нашего соседа в ближайшем будущем и почему странам на постсоветском пространстве выгоднее дружить с Россией.

Как бы Вы прокомментировали соглашения, которые были подписаны сегодня в Брюсселе?

- Ситуация развивается в русле той логики, которая сформировалась на постсоветском пространстве восемь лет назад. Сейчас мы видим, что Европейс ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

В последние годы во Вьетнаме быстрыми темпами растёт потребление природного газа: 2001 г. — 1,3 млрд куб. м, 2012 г. — 9,3 млрд куб. м. Его доля в выработке электроэнергии составляет 42% (2012 г.) и имеет тенденцию к увеличению. Порядка 9% газа идёт на производство удобрений. Это происходит на фоне быстрого роста потребления энергоресурсов экономикой Вьетнама. Так, в 2013 г. общий объём выработанной и импортированной электроэнергии составил 128 млрд кВт-ч (рост 8,5% по сравнению с 2012 г.). Рост потребления газа обеспечивается ростом его добычи. В 2013 г. добыто 9,75 млрд куб. м (на 6% больше, чем в 2012 г.). Но в ближайшем будущем потребление газа во Вьетнаме будет расти быстрей, чем его добыча. Поэтому планируется импорт СПГ. В конце 2014 — начале 2015 г. завершится строительство первого регазификационного терминала. Его мощность составит 1,5–4,0 млрд куб. м в год и будет увеличена к 2025 г. до 10,0 млрд куб. м. Второй регазифик ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

…Пора вспомнить: существует много вещей, достойных обсуждения не меньше, чем современные события на юго-востоке экс-Украины.

В первую очередь потому, что Юго-Восток — это теперь надолго. Успеем ещё наговориться.

И это на сегодняшний момент — самое главное. Непризнанные Донецкая и Луганская республики — стали обыденностью. И постепенно становятся политической и военной реальностью.

Именно с этим во многом связан и подтверждённый решением Совета Федерации формальный отказ высшего руководства России от права на проведение полномасштабной войсковой операции. Республики уже и сами вполне способны быть субъектами на переговорах с Киевом. А их вооружённые силы уже достаточно боеспособны для того, чтобы оказывать достойное сопротивление. Вплоть до состояния «невосполнимого ущерба»: ресурс резервов у нынешних киевских ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

В последние дни я часто сталкивался с мнениями людей (в том числе проживающих в США) о том, что президент Обама явно не адекватен той должности, которую занимает. Я понимаю и принимаю основания для таких рассуждений, но, тем не менее, считаю их категорически неверными. И причины этого сейчас постараюсь объяснить.

Прежде всего, нужно понимать, что Обама, в отличие от большинства своих критиков, понимает (ну, хотя бы частично) масштаб тех проблем, с которыми столкнулись США.

На всякий случай напомню (без объяснений, который я давал уже много раз), что сегодня американские домохозяйства тратят больше, чем получают, на 3 триллиона долларов в год (что составляет около 20% официального ВВП США и более 25 реального). Разница эта покрывается за счёт снижения сбережений (что в условиях кризиса дело вовсе не маловажное!), роста задолженности домохозяйств и поддержки бюджета. Однако возможнос ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

В мае-июне 2014 года состоялись выборы в трёх крупнейших арабских государствах: Ираке, Египте и Сирии. Историческое и культурное наследие этих стран имеет знаковую роль для Ближнего Востока. Достаточно сказать, что Дамаск, Багдад и Каир были столицами трёх величайших арабских халифатов: Омейядов, Аббасидов и Фатимидов, традиционными центрами арабской культуры и образования. В двадцатом веке они были форпостами арабского национализма. События, происходившие по оси Каир—Багдад—Дамаск, определяли исторические ритмы развития арабского мира. Сегодня мы наблюдаем качественно иную картину. События последних двадцати лет привели к тому, что Египет, Сирия и Ирак превратились из субъектов в объекты международной политики. Ирак раздирают межконфессиональные конфликты, Египет не вышел из послереволюционной комы, в Сирии власти сражаются с радикальными исламистами за сохранение светского единого государства. Выборы, прошедшие в этих трёх государствах явля ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: alobakh | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)