Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 20

С момента своего создания Советский Союз проводил активную внешнюю политику. Порой это происходил вынужденно.

Сказалась разруха после Гражданской войны и иностранной военной интервенции.

В этой связи в системе противоречий тогдашнего мира его роль не была определяющей. Главными игроками были колониальные империи – Великобритания, Франция, Италия, чуть позже – Германия, а также США.

Западный мир понимал опасность нарождающегося социалистического примера. Поэтому задача ликвидации первого социалистического государства была одной из важнейших. Однако ограниченность влияния СССР в мире в тот период и колоссальные экономические трудности глобального экономического кризиса 30-х годов 20-го века вывели экономические противоречия того времени на первый план. Именно поэтому Вторая мировая война была войной за экономический передел мира.

... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Добавил: alobakh | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Восставшие рабочие берут власть на востоке Украины

США и ЕС уже давно оккупировали страны Восточной Европы и превратили их в военный форпост НАТО и в экономических вассалов Запада. Но никогда ещё угроза существованию России не была столь явной, как после агрессивного захвата НАТО Украины.

До 2013 года Украина была «буферным государством», как бы неприсоединившимся, поддерживавшим экономические связи как с Европой, так и с Россией. Правящий режим опирался на местных, европейских, израильских и российских олигархов, а политическая элита сформировалась в результате политического переворота 2004 года, т.н. «оранжевой революции», организованной и проплаченной США. Впоследствии, большую часть десятилетия, на Украине проходил провальный эксперимент с прозападным неолиберальным экономическим курсом. После почти двух десятилетий политического проникновения, США и ЕС глубоко укоренились в полит ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: alobakh | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)